Российский университет дружбы народов и Католический университет Лилля договорились о сотрудничестве

18.12.2018

12 декабря 2018 г. в РУДН с визитом находилась делегация Католического университета Лилля (Франция) в составе: Ан-Мари Мишель, директора Департамента международного сотрудничества и коммуникации, и Натальи Гильви-Суликашвили, доктора наук, заместителя декана факультета филологии и гуманитарных наук.

Цель визита – учитывая безупречное многолетнее научное и образовательное сотрудничество факультета филологии и гуманитарных наук Католического университета Лилля и Института иностранных языков РУДН, распространить этот опыт на все основные учебные структуры (институты, академии, факультеты и высшие школы) Российского университета дружбы народов и Католического университета Лилля.

В качестве первоочередного шага, который, по мнению французской стороны, может стать наиболее эффективным и познакомит студентов РУДН с образовательными структурами Католического университета Лилля, был предложен проект «Эразмус+».

Как подчеркнула госпожа Ан-Мари Мишель, «мы хотим присоединиться к сотрудничеству, расширить его, начать исследования, научно-исследовательские проекты. Программа «Эразмус+», по нашему мнению, может стать трамплином к этому сотрудничеству, ускорит процесс взаимопонимания между нашими ВУЗами».

Также состоялась встреча с французскими студентами, обучающимися в ИИЯ РУДН в формате включенного обучения  на направлении «Лингвистика» по профилю «Перевод и переводоведение». В ходе визита доктор наук Наталья Гильви-Суликашвили прочитала для студентов ИИЯ РУДН лекцию на французском языке «Болонский процесс. Система высшего образования во Франции и России».

По итогам визита стороны договорились подготовить проекты Соглашения о сотрудничестве в области науки и образования между  Католическим университетом Лилля и РУДН, Рабочей программы сотрудничества в области межкультурной коммуникации между факультетом филологии и гуманитарных наук и Институтом иностранных языков РУДН, другими образовательными структурами обоих ВУЗов.