Профессор Университета Клагенфурта Бернхард Риннер примет участие в 5G Summit R&D Russia

01.11.2018

С 4 по 7 ноября 2018 г. в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» в Институт прикладной математики и телекоммуникаций РУДН приглашен профессор Университета Клагенфурта (Австрия) Бернхард Риннер для участия во 2-м Международном саммите по научным исследованиям в области сетей пятого поколения (5G Summit R&D Russia) и выступления на саммите с пленарным докладом на тему «Multi-Drone Systems».

Его текущие научные интересы направлены на исследование встроенных вычислительных систем и сенсорных сетей с роботизированными системами.

Аннотация пленарного доклада

Беспилотные летательные аппараты, называемые дронами, пользуются повышенным интересом в гражданских и коммерческих применениях. Дроны могут автоматизированно перемещаться по заданному маршруту, а также переносить на борту камеру для аэрофотосъемки. На данный момент, основные направления в области исследований и разработок касаются беспилотных систем мониторинга, наблюдения и оказания помощи в случае стихийных бедствий. В этом контексте особый интерес представляют мелкомасштабные мультикоптеры (дроны) из-за их простого развертывания, высокой маневренности и низкой стоимости. Зачастую бывает необходимо развернуть группу беспилотных летательных аппаратов, а не одиночный дрон, поскольку несколько дронов могут быстрее исследовать районы.

Доклад будет посвящен исследованию многодронных систем и их применения.